Заседание №4/V Поправки в закон "О выборах депутатов парламента ЕАС"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.769
4.466
Гражданство
parlament25est1.png

Заседание №4
V созыва
Депутаты:

Повестка заседания:
Рассмотрение проекта закона «О внесении поправок в закон "О выборах депутатов парламента Евразийского Союза"
Инициаторы:

З А К О Н
ЕВРАЗИЙСКОГО СОЮЗА
«О ВНЕСЕНИИ ПОПРАВОК В ЗАКОН «О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ПАРЛАМЕНТА ЕВРАЗИЙСКОГО СОЮЗА»

250px-emblem_of_the_er0sge.png

Статья 1.
Изложить п.1 статьи 3 Закона ЕАС "О выборах депутатов парламента Евразийского Союза" в следующем виде:
1. Выборы в Парламент нового созыва назначаются Президентом ЕАС или лицом, исполняющим его обязанности, в срок не ранее, чем за 25 и не позднее, чем за 15 дней до истечения срока полномочий действующего созыва Парламента ЕАС. В случае досрочного роспуска Парламента или прекращения его работы в связи с утратой мандатов более, чем 50% депутатов Парламента, выборы назначаются в течение 3 суток после прекращения работы Парламента.


Примечание: Сроки можете сделать 20 и 10 (ранее\позднее), или любые иные. Но разрыв должен между ними быть хоть сколько-нибудь значимым. На случай различных ситуаций. (Банально - забыть сроки и просрочить...) 4 дня - мало.

Примечание 2: жесткая привязка "на следующие сутки" - чревата. Пояснять? Хотя бы потому что с роспуском Парламента в ЦИКе вообще может не остаться членов, а значит будет требоваться сперва назначение.

Статья 2.
Изложить статью 4 закона «О выборах депутатов Парламента Евразийского Союза» в следующей редакции:

С момента публикации Указа Президента ЕАС или лица, исполняющего его обязанности, о назначении выборов избирательная кампания должна стартовать в течение 5 дней. Сроки проведения избирательной кампании устанавливаются Центральной Избирательной Комиссией Евразийского Союза. С момента публикации Указа Президента ЕАС или лица, исполняющего его обязанности, о назначении выборов предоставление гражданства Евразийского Союза приостанавливается и возобновляется с момента публикации постановления Центральной избирательной комиссии об объявлении окончательных итогов выборов и избранного состава Парламента.

Статья 3.
Изложить статью 5 Закона ЕАС "О выборах депутатов парламента Евразийского Союза" в следующем виде:
1. На выборах Парламента Евразийского Союза устанавливаются следующие сроки:
3 дня – прием заявлений от кандидатов;
3 дня - проведение дебатов и регистрация заявлений от кандидатов;
3 дня – голосование на выборах Парламента;
1 день - подведение – итогов и назначение сроков для второго тура выборов в случае его необходимости.
2. В случае равенства голосов и необходимости проведения второго тура необходимые процедуры повторяются с той же продолжительностью сроков, без этапа подачи заявлений.


Примечание: резко против упоминаний, что понимать под понятием "день" и в какое конкретно время начинать этапы выборов. Оставьте это ЦИКу. Членам ЦИКа порой может быть неудобно открывать темы ровно в 00:00 мск (у меня это например 2 часа ночи, и если мне на следующий день на работу... да, я когда назначаю, всегда отслеживаю какой у меня будет график будет в конкретные дни смены этапов, и подстраиваю под это). Учитывайте разные часовые пояса.

Статья 4.
1. Добавить новый пункт в статью 11 закона «О выборах депутатов Парламента Евразийского Союза», разместив его между пунктами 3 и 4:
В случае, если в итоге были распределены не все места по причине потери мандатов, процесс которой описан в предыдущем пункте, в новом туре участвуют все кандидаты, лишившиеся мандата, и все кандидаты, имевшие столько же голосов, сколько имел кандидат, выбранный в последнем раунде, на момент начала последнего раунда распределения; при этом из партийных списков исключаются уже избранные депутаты, а фаза регистрации новых кандидатов не проводится. Если же были распределены не все места по иной причине, то новый тур начинается с фазы регистрации кандидатов, причём кандидаты прошлого тура должны зарегистрироваться заново, если желают участвовать в новом, а обладатели мандатов нового созыва в дальнейшем распределении мест не участвуют.
2. Придать этому пункту порядковый номер - 4. Изменить нумерацию последующих пунктов.

Примечание: формулировка может и кривая... но более логичная. Ибо как Антон правильно говорил, нельзя добавить пункт, который уже есть. Добавляется именно новый пункт, вставляемый между двумя иными.

Статья 5.
1. Убрать пункт 6 статьи 11 закона «О выборах депутатов Парламента Евразийского Союза».
2. Изменить нумерацию последующих пунктов.


Примечание: по-прежнему не знаю и не понимаю, какой именно пункт должен быть исключен, ибо шестого там сейчас нет. Следует у автора уточнить. Или эту статью убрать совсем...

Статья 6.
Настоящий закон вступает в силу с момента его официального подписания и опубликования Президентом Евразийского Союза.
 
Последнее редактирование:

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.769
4.466
Гражданство
Осталось одно заседание, которое никуда не двигается. По хорошему, я не вижу смысла в продолжении обсуждения до конца референдума. Так как в случае если он состоится, то закон этот будет отменен и нужно будет думать уже о новом законе.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх