1. Учредить валлонскую политическую партию Валлонская солидарность.

Валлонской солидарности

SO-WA

Устав

I. Основные положения
1. Валлонская солидарность (далее — Партия) — валлонская общественная и политическая организация, политическая партия, действующая на территории Бельгии.
2. Партия есть свободное объединение бельгийских подданных, проживающих в Валлонии и разделяющих ценности и политические взгляды Партии, определяемые Манифестом Партии и настоящим Уставом.
3. Партия имеет полное наименование: "Валлонская солидарность" на русском и "Solidarité wallonne" на французом языках. Допускаются сокращение SO-WA и сокращенное наименование "Solidarité", а также локализованное на русский язык наименование "Солидарность".

II. Цели и Манифест Партии
4. Партия преследует целью построение профранцузского валлонского общества и проевропейского бельгийского общества.
5. Партия для разъяснения своих целей, задач и ориентиров издает Манифест.
6. Манифест может быть принят Съездом Партии простым большинством голосов его участников (более ½ от числа участников Съезда, принимающих участие в голосовании и выступающих "за"), кроме случая, закрепленных в Ст. 27 настоящего Устава.

III. Членство в Партии
7. Членство в Партии является добровольным. Членом Партии может стать любой бельгийский подданный, проживающий в Валлонии и разделяющий ценности и политические взгляды партии, а также не являющийся членом любой другой политической партии, действующей на территории Бельгии.
8. Прием в члены Партии осуществляется Председателем Партии на основании письменного заявления соискателя членства, направленного в Приемную Партии.
9. Членство в Партии может быть прекращено на основании письменного заявления члена Партии, направленного в Приемную Партии, решением Председателя Партии, либо считается автоматически утраченным по истечении 24 часов с момента подачи такого заявления.

IV. Председатель Партии
10. Председатель Партии есть лицо, возглавляющее Партию. Он осуществляет общее руководство Партией, говорит от её имени и представляет её, публикует решения Съездов Партии, ведает вопросами принятия в члены Партии и лишения членства, инициирует Съезды Партии и председательствует на оных, при необходимости модерирует узлы Партии.
11. Председатель Партии избирается Съездом Партии простым большинством голосов его участников (более ½ от числа участников Съезда, принимающих участие в голосовании и выступающих "за"), кроме случаев, закрепленных в Ст. 26 настоящего Устава.
12. Если Председатель Партии нарушает Устав Партии; своими словами и/или действиями дискредитирует Партию; не исполняет возложенные на него настоящим Уставом обязанности в течение 14 дней, любой член Партии имеет право инициировать отставку и избрание нового Председателя Партии в формате нового Съезда Партии.
13. Председатель Партии вправе из числа членов Партии назначить Заместителя Председателя Партии и делегировать ему часть или все полномочия и исполнение обязанностей Председателя Партии.
14. Председатель Партии облекает свои решения и решения Съездов Партии в Распоряжения.

V. Съезд Партии
15. Съезд Партии есть орган управления Партией, являющий собой общее собрание всех членов Партии. Съезд Партии вносит поправки в настоящий Устав; избирает и отправляет в отставку Председателя Партии; принимает и вносит изменения в Манифест Партии; решает вопросы, связанные с участием в избирательных кампаниях; решает вопросы внутреннего распорядка Партии; определяет дополнительную символику Партии; принимает решения, связанные с роспуском Партии.
16. Съезд Партии может быть инициирован Председателем Партии; Заместителем Председателя Партии, если ему делегированы такие полномочия; а также любым членом Партии в соответствии со Ст. 12 настоящего Устава.
17. Перед каждой официально объявленной избирательной кампанией должен быть инициирован Съезд по вопросам участия в такой кампании.
18. Изменение настоящего Устава находится в исключительной компетенции Съезда Партии. Такие изменения могут быть внесены Съездом Партии простым большинством голосов его участников (более ½ от числа участников Съезда, принимающих участие в голосовании и выступающих "за").
19. Съезд Партии может проходить в любом месте на территории Валлонии, не запрещенным для того законодательством Валлонии.

VI. Роспуск Партии
20. Партия может быть распущена решением компетентного органа Валлонии в соответствии с законодательством Сообщества.
21. Кроме того, Партия может быть распущена Съездом Партии квалифицированным большинством голосов участников съезда (более ¾ от числа участников Съезда, выступающих "за").

VII. Расположение и символика Партии
22. Офис Партии располагается в валлонской коммуне Шарлеруа.
23. Партия имеет свою эмблему, которой является изображение, указанное в Приложении 1 настоящего Устава.
24. Съезд Партии вправе определять дополнительную символику Партии и правила ее использования.
25. Каждый член Партии вправе использовать Символику Партии в интересах Партии.

VIII. Переходные положения и дополнения
26. Первый Председатель Партии избирается при учреждении Партии.
27. Первым Манифестом Партии является текст, утвержденный при учреждении Партии.
28. Настоящий Устав вступает в силу с момента принятия при учреждении Партии.

[/SPOILER]
С конца мая в Бельгии многое поменялось, и неофициальное движение Union pour la rénovation belge — Unie voor Belgische renovatie практически исчерпало себя, уступая место грядущим парламентским выборам в Бельгии и региональным политическим партиям, которые будут в них участвовать. Не уверен, что буду и дальше возглавлять бельгийское правительство по их итогам, но уверен, что близкая моим взглядам партия должна быть представлена в Палате представителей — и будет интересная не только мне.

Поскольку партии в Бельгии теперь региональные, то и политическая программа, разумеется, смещается ближе к региональным интересам. Ну и, конечно, программа открыта для дополнений и изменений.

SO-WA

Манифест солидарности
Валлонское процветание
Валлония — большое сообщество с колоссальным потенциалом для культурного развития. Необходимо постепенно и последовательно реализовывать этот потенциал, развивая валлонские коммуны в едином региональном стиле; наработки такого стиля уже есть сейчас. Мы знаем, как делать красиво — и готовы помогать в этом согражданам.
Французские корни
Особые исторические связи с Францией и франкоязычный статус — неотъемлемые составляющие Валлонского сообщества. Валлонское правительство должно широко сотрудничать с les frères français, нашими французскими братьями, Французской республикой, через двусторонние культурные, экономические, социальные и политические программы.
Политическая культура
Все бельгийские политические партии — столичные, валлонские, фламандские и люксембургские — должны стремиться к формированию достойной политической культуры проведения выборов, формирования коалиционных парламента и правительства, взаимодействия по законодательным и иным вопросам. Мы готовы возглавить этот процесс.
Европейский оптимизм
Бельгии необходимо самым внимательным образом наблюдать за происходящими в Европе интеграционными процессами, по возможности участвуя в них, а при удачном стечении обстоятельств – и возглавляя их. Работа в международных европейские органах позволит Бельгии успешнее развивать судебную и экономическую системы.

2.493
1.161
Гражданство

Решение учредительного съезда Партии "Реформаторское Движение"
Съезд решил:
1. Избрать председателем Реформаторского Движения Маркус Дангарский
2. Принять следующий устав партии. (Приложение 1)
3. Принять следующий программу партии. (Приложение 2)
4. Подать заявку на официальную регистрацию партии.

• #14

Маркус Дангарский , "Але, ну чё там с деньгами?")

• #17
У вас приложения отклеились) Занудствовать не буду, но вы там поправьте, что ли.

2.493
1.161
Гражданство

2.493
1.161
Гражданство

Устав Реформаторского движения сообщества Валлония.

Глава I. Общие положения.
1. Партия "Реформаторское движение сообщества Валлония" (далее Реформаторское движение или партия) - это добровольное самоуправляемое общественное объединение, , созданное на основе общности политических интересов и убеждений.
2. Партия осуществляет свою деятельность на территории сообщества Валлония в соответствии с его законодательством, а также настоящим Уставом.
3. Полное наименование партии - Реформаторское движение сообщества Валлония. Так же допускаются сокращения: Реформаторское движение, РД, Валлонские реформаторы. Данные названия и аналогичные название на французском и немецком языках равнозначны.
4. Офис партии располагается в валлонской коммуне Намюр.

Глава II. Символика партии.
1. Партия имеет свою символику: эмблему.
2. Эмблема представляет собой композицию на голубом фоне, с соотношением сторон 4:3 и закруглёнными углами, состоящую из букв MR (сокращение от названия партии на французском языке: "Mouvement Réformateur"), написанных курсивом.

Глава III. Принципы и ценности деятельности партии.
1. Деятельность Партии основывается на принципах и ценностях: свободы и справедливости; добровольности; равноправия, самоуправления, законности и гласности, толерантности; доверия и уважения к человеку; диалога, сотрудничества и компромисса; гуманизма, милосердия и солидарности; честности, ответственности и нравственности; отказа от популизма и насилия; неприемлемости ксенофобии и любых форм дискриминации, национализма; неприкосновенности частной собственности и личной жизни; верховенства закона и конституционной демократии;.

Глава IV. Цели и задачи партии:
1. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина.
2. Участие в работе органов государственной власти и местного самоуправления.
3. Формирование общественного мнения.
4. Выражение мнения граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение его до сведения широкой общественности, органов государственной власти и органов местного самоуправления.
5. Создание системы государственной власти, способной гарантировать защиту жизни, свободы и безопасности граждан, исполнение законов.
6. Организация широкого участия граждан в общественной и политической жизни общества.

Глава V. Членство в партии.
1. Любой житель сообщества Валлония имеет право участвовать в деятельности Партии в качестве полноправного члена.
2. Принятие в партию осуществляется отдельным указом председателя.
3. Никаких условий принятия в партию кроме наличия Бельгийского подданства и регистрации в сообществе Валлония нет.
4. Любой член партии может покинуть её по собственному желанию.

Глава VI. Организационная структура.
1. Высшим органом управления партии является Съезд Партии, который проводится не реже одного раза в 3 месяца.
2. Открывает Съезд и председательствует на нем Председатель Партии.
3. Съезд принимает свои решения простым большинством голосов (50+1%).
4. Съезд партии:

• Избирает Председателя Партии.
  • Устанавливает численность и избирает Политический комитет.
  • Заслушивает и утверждает: отчет руководящих органов Партии – Председателя Партии и Политического комитета
  • Определяет приоритетные направления деятельности Партии
  • Принимает партийную программу и поправки в Устав.
  • Принимает решение о самоликвидации.
5. Политический комитет партии является коллегиальным руководящим органом Партии
6. Политический комитет:

• Вырабатывает политическую линию Партии.
  • Вырабатывает стратегию развития Партии.
  • В период между Съездами формулирует позицию Партии по основным политическим вопросам.
  • Созывает внеочередные съезды Партии.
  • Рассматривает решения о исключении из Партии
  • Рассматривает решение о досрочном прекращении полномочий Председателя Партии.
7. Политический комитет принимает свои решения простым большинством голосов (50+1%).

Глава VII. Роспуск Партии.
1. Партия может быть распущена в соответствии с законодательством Валлонского сообщества и Королевства Бельгии, а также путём самоликвидации.
2. Решение о самоликвидации принимает Съезд партии 2/3 голосов.

Первый список програмных тезисов партии "Реформаторское Движение"

"Строительство и развитие сообщества Валлония"

Сейчас Валлония только начала своё развитие. Это программа описивает то, что собирается сделать наша Партия для развития Сообщетсва.
I. Законодательные инициативы
Необходимо создать и принять базовое законодательство для Сообщества. В первую очередь нужно отправить проект Конституции Первому нотариусу и принять её на референдуме. Во вторую очередь, уже в Парламенте разработать и принять законы "О политисеких партиях" и "Об общественных организациях".

II. Выборы
Когда будет принят проект Конституции и сформирован Парламент партия выдвинет кандидата на пост спикера и Премьер-Министра Валлонии.

III. Развитие инфраструктуры
Партия должна создавать новые темы в Сообществе. Особено важно создать аэропорт, систему вокзалов, библиотеку, галерею исскуств, парки и другие объекты инфраструктуры.

IV. Выход на государственный уровень.
Как только появится возможность партия выйдет на государственный уровень. Возможно мы объеденимся с партиями из других сообществ, а возможно будем отстаивать интересы Валлонии в одиночку.

V. Приверженность идеалам либерализма.
Реформаторское движение во всех сферах отстаивает принципы либерализма. По мнению партии необходимо реализовывать развитие Бельгии исключительно в соответствии с такими принципами либерализма, как: сменяемость власти, свобода слова и совести, плюрализм мнений и другие. Не смотря на то, что сейчас партия больше сосредоточена на развитии Сообщества и строительной и общественно-полезной работе нельзя забывать о приверженности принципам свободы и демократии.